Tecnologia do Blogger.

sexta-feira, 24 de janeiro de 2014

Publicado pela Redação São João Agora
Em 24/01/2014

Foi divulgada a programação do Carnaval de 2014 em São João del-Rei. Além dos blocos, que são atrações em toda a cidade e terão diversas datas, os desfiles das Escolas de Samba também foram confirmados. Eles acontecerão no sábado (01/03) e domingo (02/03), na Avenida Tancredo Neves, a partir das 20h50.

Os ingressos de arquibancada para os desfiles começam a ser vendidos a partir de 26/02. O preço é R$ 6.

Veja aqui, no Portal São João Agora, a programação completa da Festa de Momo, com roteiros e datas:

CARNAVAL 2014
PROGRAMAÇÃO DOS BLOCOS E ESCOLAS DE SAMBA

DATA

NOME DO BLOCO
LOCAL DA CONCENTRAÇÃO
ROTEIRO
HORÁRIOS E OBSERVAÇÕES

15/02

Sábado
Bloco Carnavalesco Cachaça com Mel Chora Borel
Praça da Igreja São Francisco de Assis
Praça Frei Orlando
Rua Dr. Balbino da Cunha
Av. Andrade
Av. Tiradentes
Encerramento na Rua Ministro Gabriel Passos em frente ao Shopping
Concentração: 15h
Saída:18h
Término:22h
22/02
Sábado
Bloco Bandalheira
Responsável:
João Luiz
3372-3777/ 8819-3777
R. Min. Gabriel Passos
(Calçadão do Kibon)
Centro
R. Min. Gabriel Passos
R. Balbino da Cunha
R. Pe. José M. Xavier
R. Eduardo Magalhães
R. Min. Gabriel Passos
Concentração – 14h
Saída – 18h
Término – 23h
22/02
Sábado
Pérolas – Matinê de Rua
Responsável:
Selma: 3371-1625 /9968-8231
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Concentração – 15h
Término – 18h
22/02
Sábado
Bloco Zero Hora
Responsável:
Osnar
9906-6562
Av. Presidente Tancredo Neves
Av.Presidente Tancredo Neves
Ponte (R.Maria Teresa)
R Hermilio Alves
Rua. Ministro Gabriel Passos
Av.Tiradentes
Rua: Pe.José Maria Xavier
R Balbino da Cunha
Ministro Gabriel Passos(em frente ao Shopping)
Concentração: 20h
Saída: 21h
Término: 02h
22/02
Sábado
Bloco Trem Bão
Responsável:
Adriano Geraldo Carvalho
(32)3371:1647
Praça Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Praça Guilherme Milward/Em frente Cruzeiro
Horário: 20h
Término: 01h30
23/02
Domingo
Bloco Só não vai quem não quer
Responsável:
Luiz Carlos:3371:1972
8815-7757
R. Carmélio R. Silva
Bairro do Bonfim
R. Carmélio Rubens Silva
R. Geraldo Pinto Silva
R. Exp. Geraldo Soares
R. Ten. Mário Lopes
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 14h
Saída – 19h
Término – 01h (24/02)
23/02
Domingo
Bloco No Alambique
Responsável:
Rodrigo Alves Soares
8803-7414/8494-7732
Praça da Biquinha em frente ao Bar da Tia Maria
Praça da Biquinha
Ponte da Carroceira
R. Pe. José Maria Xavier
R. Dr. Balbino da Cunha
Luiz Raton
Eduardo Magalhães
R. Min. Gabriel Passos
(Shopping Hills) -encerramento
Concentração – 20h
Saída– 23h
Término–01h (24/02)
23/02
Domingo
Bloco Unidos do AraGê
Ana Maria de A. Resende
Bar do João no Araçá
R. Angelo Tirapelli, Rua José Maria Guimarães, Rua Urbano Ribeiro de Carvalho, Rua Carmélio Cardoso, Rua Padre Machado, Rua Coronel Tamarindo, Praça Antônio Chagas Viegas, Rua João Jacob, Marechal Bittencourt, Rua Getúlio Vargas, Av. Tancredo Neves
Concentração: 14h
Saída: 16h
24/02 Segunda
Bloco Deixe o Mundo Girar
Responsável:
Carlos Alberto da Rocha
9952-9259/8400-8422
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Encerramento em frente ao portão da UFSJ
Concentração – 20h
Saída – 22h
Término –02h (25/02)
25/02
Terça
Bloco Bombatuque
Responsável:
Rafael Dimas: 9912:6987
Alfredo Luiz Ratton- Centro
Alfredo Luiz Ratton
Av. Tiradentes
Largo São Francisco
Conc.: 18h
Saída: 21h
Término: 00h
25/02
Terça
Bloco PSF – Saúde
Responsável:
Dario:
33732543/ 3371-3550
Largo do Carmo
Centro
Largo do Carmo
Rua Getúlio Vargas
Rua Arthur Bernardes
Av. Pres. Tancredo Neves
Término coreto
Concentração – 19h
Saída: 21h
25/02
Terça
Bloco Se Mamãe Deixar
Responsável:
Klausius Magno :3371-4520/ 3371-2481
Largo do Rosário
Lg. do Rosário
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av.Tiradentes
R. Min. Gabriel Passos
Retorna pelo mesmo roteiro
Concentração – 22h
Término –01h (26/02)
26/02
Quarta
Bloco Lesma Lerda
Responsável: Tutti
9107-5902/8899-6227
3371:6227
Av. 8 de dezembro
Av. 8 de dezembro
Pça. Duque de Caxias
R. Maria Tereza
Av.Hermílio Alves
Av. Tancredo Neves
Ponte da Cadeia
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
Concentração – 18h
Saída – 23h30
Término – 04h
27/02
Quinta
Unidos do Gato de Botas
Responsável:
Vinícius Chitarra - 8862:1326
Largo São Francisco
Largo São Francisco
R.Padre José Maria Xavier
Av. Tiradentes
Concentração – 19h
Saída – 22h
Término – 01h (28/02)
27/02
Quinta
Bloco Domésticas
Responsável:
Roberto Vieira
3371-9928/ 9991-5435
Pça. Dr. Antônio das Chagas Viegas
Terminal Turístico
Centro
Terminal Turístico
Rua João Jacob
Pç. Dr. Salatiel
R. Mar. Bitencourt
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Ponte Benedito Valadares
R. Hermílio Alves/ Teatro Mun.
Concentração–21h
Saída – 22h
Término – 02h (28/02)
27/02
Quinta
Bloco Pirulito
Responsável:
Wilmar Borges
9958-1086/9925-5542
Lg. Tamandaré
Centro
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
Encerramento Coreto Maestro João Cavalcante
Concentração –
Saída – 22h30
Término –02h
27/02
Quinta
Bloco Roll
Responsável:
João F. Sobrinho
9968:9675
Av. 08 de dezembro
Av. 08 de dezembro
Praça Duque Caxias
Rua Dr. Cid Rangel
Rua Balbino da Cunha
Kibom
Concentração: 19h
Saída: 21h
Término: 00h
28/04
Terça
Bloco Arroz com Vinagreti
Responsável:
Rosa
3373-1999
R. Op. Luiz Andrade
Bairro do Tejuco
R. Op. Luiz Andrade
Av. Gen. Osório
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
Concentração – 12h
Saída – 14h
Término – 16h
28/02
Sexta
Bloco Cordão da Zona
Responsável:
João de Oliveira -9954-9154
Email: opl@oi.com.br
Rua Getúlio Vargas
Rua Getúlio Vargas
Av.Tancredo Neves
Terminal Turístico
Pça Salatiel
Rua Marechal Bitencourt
Concentração –15h
Saída – 20h
Término – 23h
28/02
Sexta
Bloco Arrasta o Resto
Largo Tamandaré
Largo Tamandaré
(Praça Severiano Resende)
Rua Manoel Anselmo
Av.Presidente Tancredo Neves
Rua Amélia Ribeiro Guedes
Término Terminal Turístico
Concentração: 21h
Saída: 23h
Término: 01h30 (29/02)
28/02
Sexta
Bloco dos Mala
Responsável: Nelson 3372-4116
Marcio 3372-4077
Hamilton 3371 5174 /3362:7306
Rua Santa Madalena
Em frente à Mercearia Zueirinha
Bairro de Matosinhos
Rua Santa Madalena
Em frente à Mercearia Zueirinha
Av. Josué de Queiroz
Pç. Senhor Bom Jesus de Matosinhos
Av.Sete Setembro e volta
Concentração – 20h
Saída – 22h30
Término – 0h
28/02
Sexta
Bloco Copo Sujo
Responsável:
Cristiano- 3371-1501
9113-9150
Orlando- 3371-1405/9921-8252
Pça. Guilherme Milward
Bairro do Bonfim
Pça. Guilherme Milward
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 20h
Saída – 23h
Término – 4h
28/02
Sexta
Bloco Largo do Carmo
Responsável:
Alan: 3372-1661 /9919-8170
Pça. Carlos Gomes
Centro
Pça. Carlos Gomes
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Tv. Lopes Bahia
R. Frei Norberto
Concentração – 19h
Saída – 22h
Término – 24h
28/02
Sexta
Mocidade Independente de Santo Antônio
Responsável:
Caio Henrique Andrade: 9916-8937
Rua Santo Antônio
Rua Santo Antônio
Praça Embaixador Gastão da Cunha
Rua Artur Bernardes
Largo Tamandaré
Praça Embaixador Gastão da Cunha
Concentração: 19h
Saída: 20h
Término: 22h30
01/03
Sábado
Bloco Mascarétis
Responsável:
Altamir Zanetti e Alzélia Zanetti
3371-7515/9981-4060
Praça Dr. Salatiel
Praça Dr. Salatiel
Marechal Bittencourt
Rua Getúlio Vargas
Rua Artur Bernardes
Av. Pres. Tancredo Neves
Travessa Lopes Bahia
Rua João Jacob
Concentração: 15h
Saída: 18h
Término: 19h
01/03
Sábado
Bloco Bire Saturday
Responsável:
José Luiz: 84376213
Distrito Rio das Mortes
Rua João Silvério da Silva
Rua João Silvério da Silva
Rua Teodoro da Silva
Rua Ver. Ernesto Silva Braga
Término Coreto
Concentração: 20h
Saída: 22h
Término:00h
01/03
Sábado
Bloco Alvorada
Responsável:
Evandro
3371-3798
R. Getúlio Vargas
Antigo Bar do Português
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av.Tancredo Neves
R. Amélia R. Guedes
Terminal Turístico
Rua do Picolé do Amado
Av. Tancredo Neves
Ponte Benedito Valadares
R. Hermílio Alves
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
R. Pe. José M. Xavier
Ponte do Rosário
Lg. Tamandaré
R. Marechal Deodoro
R. Artur Bernardes
R. Getúlio Vargas
Concentração – 22h
Saída – 5h
Término – 12h
Obs.: A concentração começa no dia 28/02 (Sexta).
01/03
Sábado
Unidos da Cambalhota
Responsável:
João Paulo:8889-7645/ 3371-4576
Arthur Moreira: 8875-1294
Luciano Camarano: (21)8197-4343
Eduardo Camarano: 8803-03059
Lg. de São Francisco
Centro
Lg. de São Francisco
R. Pe. José M. Xavier
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
R. Min. Gabriel Passos
Esquina da Kibon
Concentração – 13h
Saída – 17h
Término – 22h
01/03
Sábado
Bloco Raposão 2014
Responsável:
Ricardo Jacques Alves
9986-5125/ 9160-4775/ (31)9310-5274
Largo do Carmo
Praça Carlos Gomes
Rua Getúlio Vargas
Rua Maestro João Pequeno
Largo Tamandaré
Rua Manoel Anselmo
Encerrando na Rua Ministro Gabriel Passos
Concentração: 13h
Saída: 15h
Término: 18h
01/03
Sábado
BlocoTrinca-Ação
Responsável:
Diego Rafael Silva 9936:0998
Praça Eduardo R. Vale
Bairro do Senhor dos Montes
Pç. Eduardo R. Vale
Rua João Mourão
Praça Carlos Gomes
Getúlio Vargas
Largo do Rosário
Concentração – 14h
Saída – 16h
Término – 22h
02/03
Domingo
Banda Mole Amigos da Paulo Freitas
Praça Afonso Dalle
Rua Paulo Freitas
Praça Raul Soares
Av. Pres. Tancredo Neves
Coreto Maestro João Cavalcante
Praça Raul Soares
Rua Paulo Freitas
Praça Afonso Dale
Concentração: 14h
Saída: 14h
Término: 22h
02/03
Domingo
Bloco João Alvarenga
Responsável:
Adelina: 3371-4903
Rua Padre Sacramento
Rua Padre Sacramento
Rua Maria Tereza Av.Tiradentes
Balbino da Cunha, n 42
Concentração: 14h
02/03
Domingo
Carnaval de Antigamente
Responsável:
Alzira: 3371-1208
Largo do Rosário
Largo do Rosário
Concentração: 16h
Término: 20h
02/03 Domingo
04/03
Terça
Bloco Unidos da Ponte
Responsável:
José Luiz de Santana
3374-1105 / 8448-4247 / 8460:7954
Tv. Ernesto Braga
Beira Rio
Distrito do Rio das Mortes
Área central do Distrito do Rio das Mortes.
Concentração 20h
Saída – 21h
02/03
Domingo
Bloco do Bambu
Responsável:
José Luiz Candido
3371-8125
Vila N.S. do Carmo
Caquende
O bloco sai da Vila N. S. do Carmo, atravessa toda a praça e vai até a balsa, e termina na praça
Concentração – 15h
Saída – 17h
Término – 19h
02/03
Domingo
Coração Rubro Negro
Responsável:
Eli Raimundo Ribeiro
9987-0179
Lg. Do Carmo
Centro
Lg. Do Carmo
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av. Tancredo Neves
Terminal Turístico
Concentração – 13h30
Saída – 17h30
02/03
Domingo
Bloco Piranhas
Responsável:
Claudeir Natalino / Didinho
9966:7097
Alto das Águas Férreas
Rua Operário Luiz Andrade final rua em frente n°321
Bairro do Tejuco
Alto das Águas Férreas
Ponte das Águas Férreas
Av. Gal. Osório
Lg. Tamandaré
R. Manoel Anselmo
Av. Tancredo Neves
Concentração–13h30
Saída – 14h30
Término – 18h30
02/03
Domingo
Banda Mole
Responsável:
Marcelo: 3371-5399 / 8805:5460
Olavo -3371-7292
Pça. Afonso Dali
(Bar Galo de Ouro)
Pça. Afonso Dali
R. Paulo Freitas
Av. Tancredo Neves (até o antigo Posto Zé Menino)
Volta pelo mesmo percurso
Concentração –14h
Saída – 18h
Término – 22h
02/03
Domingo
Bloco Santa Casa
Responsável:
Douglas 3372-1770
8433-3933
Rua Antônio Onofre da Rocha – Final da Rua Frei Estevão - Bonfim
Rubens Santiago dos Santos
Frei Orlando
Concentração – 14h
Saída – 17h
Término – 19h
02/03
Domingo
Bloco da Chácara
Responsável:
Christiano Rodrigues
9917-6634/3371-1501
R. Frei Estevão
Bonfim
R. Frei Estevão
R. Ribeiro Bastos
Lg. de São Francisco
Concentração – 15h
Saída – 23h
Término – 03h (03/03)
03/03
Segunda
04/03
Terça
Bloco Birinight
Responsável:
Evázio Raimundo
8403-8937
R. João Silvério da Silva em frente o Cruzeiro
Distrito do Rio das Mortes.
Área central do Distrito do Rio das Mortes
Concentração – 18h
Saída – 01h (04/03)
03/03
Segunda
Bloco Vamos a La Playa
Responsável:
Tuti
9107-5902
3371-6227
Av. 8 de dezembro
Centro
Av. 8 de dezembro
Pça. Duque de Caxias
R. Dr. Cid Rangel
R. Dr. Balbino da Cunha
R. Pe. José M. Xavier
Encerrando Av. Tiradentes em frente ao antigo Bsar do Zotti
Concentração – 13h
Saída – 17h30
Término – 20h30
04/03
Terça
Bloco do Pantanal
Responsável:
Maria do Carmo Andrade
8800-9503/ 8841-2714
R. Getúlio Vargas
(em frente ao Bar Pantanal)
Centro
R. Getúlio Vargas
R. Artur Bernardes
Ponte da Cadeia
R. Ministro Gabriel Passos
Cruzamento da Av. Tiradentes
Concentração – 12h
Saída – 18h
Término – 21h30
04/03
Terça
Bloco da Caixinha
Responsável:
Josias 3373-0724 / 9966-5220
Fatinha 3371-9600
R. João Magalhães (Bar Parada Obrigatória)
Subida do Senhor dos Montes
R. João Magalhães
Pça. Carlos Gomes
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
Av. Tancredo Neves
(até o Coreto)
Concentração – 14h
Saída – 17h
Término – 19h
04/03
Terça
Cura Ressaca
Av. Trinta e Um de Março
Colônia do Marçal (em frente ao Karina)
Av. Trinta e Um de Março
Colônia do Marçal (em frente ao Karina)
Concentração – 14h
04/03
Terça
Bloco Cachaça Acumulada
Responsável:
Rominho : 9976-3293 / 9932-8871/ 9936-4593/ 9922-6460
R. Getúlio Vargas
Centro
R. Getúlio Vargas
R. Arthur Bernardes
R. Min. Gabriel Passos
Av. Tiradentes
Concentração –
2h da manhã (04/03)

ROTEIRO OFICIAL DE DESFILE DAS ESCOLAS E BLOCOS – AESBRA

AVENIDA PRES. TANCREDO NEVES- CARNAVAL 2014
DATA
NOME DO BLOCO/ESCOLA
01/03 – Sábado
20h30 GRES Mirim Unidos da Lata
21h30 GRES Girassol
22h40 GRES Mocidade Independente do Bonfim
23h50 GRES Unidos de São Geraldo
02/03 – Domingo
20h30 GRES Mocidade de Santo Antônio (Convidada)
21h30 GRES Bate Paus
22h40 GRES Irmãos Metralhas
23h50 GRES Vem-me-ver
03/03 – Segunda-Feira
20h- Bloco Sem Compromisso
20h30- Recordar é Viver
21h30- Os Caveiras
23h- Bloco Ferverão
04/03- Terça-Feira
ENTRADA:
2 Litros de leite (caixa)
20h30 3º Lugar
21h30 2º Lugar
22h30 1º Lugar
Vendas de Ingressos para Arquibancadas- R$6,00 – a partir de 26/02
Local: Bilheteria do Teatro Municipal

0 comentários:

Postar um comentário

Tempo